キャラバンカー
訪問スケジュール
2018年5
1号車 宮城県
2号車 奈良県
2018年6月
1号車 岩手県
2号車 京都府

2018年7

1号車 北海道
2号車

鳥取県

2018年8月
1号車 北海道
2号車 島根県

2018年9

1号車 青森県
2号車 佐賀県
この先はこちら

本とあそぼう「全国訪問おはなし隊」  > 訪問スケジュール  > 1号車の訪問スケジュール  > 5月の訪問先

2018年5月 宮城県(1号車)予定表
日付 場所 開始~終了 地区 一般
神奈川県
1
(火)
ふたばハイジ幼稚園 10:00-11:40 仙台市泉区北中山
愛子すぎのこ保育園 15:30-16:35 仙台市青葉区下愛子横町前
2
(水)
石巻市立河北幼稚園 10:30-11:35 石巻市相野谷旧屋敷
女川第四保育所 15:15-16:20 女川町浦宿浜小屋ノ口
3
(木)
ブックスなにわ多賀城店 10:30-11:35 多賀城市八幡
ブックスなにわ 仙台泉店 15:00-16:05 仙台市泉区上谷刈
お休み
7
(月)
仙台市立東仙台小学校

9:30-10:40

仙台市宮城野区東仙台
仙台市立郡山小学校 13:30-14:35 仙台市太白区郡山行新田
8
(火)
中田幼稚園 10:30-11:35 仙台市太白区中田
つつじがおかもりのいえ保育園(駅東交流センター) 15:00-16:05 仙台市宮城野区小田原山本
9
(水)
はぐくみ保育園 10:00-11:05 仙台市青葉区落合
仙台市南材木町児童館 15:00-16:05 仙台市若林区南小泉八軒小路
10
(木)
石巻市河南子育て支援センター パプラ 10:30-11:35 石巻市和渕笈入前
石巻市立大川保育所(横川公民館) 15:00-16:05 石巻市福地町
11
(金)
富谷市立東向陽台幼稚園 10:30-11:35 富谷市明石台
長命ケ丘児童センター 15:30-16:35 仙台市泉区長命ケ丘
12
(土)
山元町児童館 10:30-11:35 山元町つばめの杜
仙台市折立児童館 15:00-16:05 仙台市青葉区折立
13
(日)
塩竈市生涯学習センター 10:30-11:35 塩竈市東玉川町
中山多世代交流センター 15:00-16:05 仙台市青葉区中山
14
(月)
富谷市立富谷幼稚園(富谷市立中央公民館) 10:30-11:35 富谷市富谷西沢
成田東小学校児童クラブ 15:30-16:35 富谷市成田
15
(火)
中新田保育所 10:00-11:05 加美町雁原
加美町立宮崎小学校 14:30-15:35 加美町宮崎屋敷
16
(水)
仙台市立四郎丸小学校

9:00-10:05

仙台市太白区四郎丸吹上
仙台市立柳生小学校 13:30-14:35 仙台市太白区柳生台畑
17
(木)
石巻市立桃生幼稚園 10:00-11:05 石巻市桃生町樫崎高附
女川町立第一保育所 15:00-16:05 女川町鷲神浜荒立
18
(金)
泉チェリー保育園 10:00-11:05 仙台市泉区泉中央
仙台市立鶴谷東小学校 14:00-15:05 仙台市宮城野区鶴ケ谷
19
(土)
気仙沼市本吉図書館 10:30-11:35 気仙沼市本吉町津谷新明戸
大島児童館 15:30-16:35 気仙沼市高井
20
(日)
利府町図書館 10:30-11:35 利府町中央
八文字屋書店 泉店 14:30-15:35 仙台市泉区高玉町
21
(月)
ひかり幼稚園 10:30-11:35 白石市沢目
角田市桜児童センター 15:00-16:05 角田市佐倉町裏一番
22
(火)
和光幼稚園 9:30-10:35 七ヶ浜町花渕浜寺坂
仙台市立八乙女小学校 13:30-14:35 仙台市泉区松森不動
23
(水)
丸森まちづくりセンター 10:00-11:50 丸森町鳥屋
丸森町立金山図書館 15:00-16:05 丸森町金山下前川原
24
(木)
大崎市古川富永地区公民館 10:30-11:35 大崎市古川富長五右エ門
南光台東児童センター 15:30-16:35 仙台市泉区南光台東
25
(金)
南小泉児童館 10:30-11:35 仙台市若林区保春院前
美里町南郷児童館 15:30-16:35 美里町木間塚夫婦沼東  
26
(土)
金ヶ瀬公民館 10:30-11:35 大河原町金ヶ瀬原
仙台市八本松児童館 15:00-16:05 仙台市太白区八本松
27
(日)
加美町小野田図書館 10:30-11:35 加美町中原南
登米市立迫図書館 15:30-16:40 登米市迫町佐沼上舟
28
(月)
ふたばエンゼル幼稚園 10:30-11:35 仙台市泉区南中山
仙台市吉成児童館 15:00-16:05 仙台市青葉区国見ケ丘
29
(火)
塩竈市藤倉保育所 9:30-10:35 塩竈市藤倉
塩竈市立第三小学校 13:30-14:35 塩竈市花立町
30
(水)
小鳩幼稚園 10:30-11:35 加美町矢越
大崎キッズイマジン保育園 15:00-16:05 大崎市古川塚目屋敷
31
(木)
登米市中田子育て支援センター 10:00-11:05 登米市中田町石森加賀野
登米市立西郷小学校 14:00-15:05 登米市南方町尼池
6/1
(金)
柴田町槻木保育所 10:30-11:35 柴田町槻木下町
岩沼市東児童館 15:30-16:35 岩沼市早股小林
2
(土)
柴田町船迫こどもセンター 10:30-11:35 柴田町船岡若葉町
茂庭台児童館 15:00-16:05 仙台市太白区茂庭台
3
(日)
加美町中新田図書館 10:30-11:35 加美町大門
東松島市図書館 15:30-16:35 東松島市矢本大溜
4
(月)
ふじ幼稚園 10:30-11:35 山元町山寺上西田
富谷市富ケ丘公民館 15:30-16:35 富谷市富ケ丘
5
(火)
登米市石越保育所 10:30-11:35 登米市石越町南郷高森
えほんカフェ おひさまの国 15:00-16:05 登米市迫町佐沼中江
6
(水)
ふくむろ幼稚園 10:30-11:35 仙台市宮城野区福室
仙台市七郷児童館 15:00-16:05 仙台市若林区荒井
7
(木)
大和町杜の丘児童館 10:30-11:35 大和町杜の丘
大和町吉田児童館 15:30-16:35 大和町吉田仁和多利
岩手県
一つ前に戻る    トップページへ